Четверг, 16.05.2024, 12:39 Добавить в избранное
Развитие,Ритуалы Развития способностей,Магические Ритуалы,Техники Развития - SensesLab

Развитие,Ритуалы Развития способностей,Магические Ритуалы,Техники Развития
SensesLab

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Магический Форум SensesLab Магия Эзотерика Психология » Обсуждение направлений » Мантика » Что такое гороскоп
Что такое гороскоп
ЯмараджДата: Суббота, 14.06.2008, 13:55 | Сообщение # 1
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
И так, для начала я попробую объяснить, что такое гороскоп.
В гороскопе различаются такие элементы: Знаки Зодиака, планеты, астрологические дома и аспекты.

Знаки Зодиака - представляют собой сектора неба, совсем не обязательно совпадающие с соответствующими созвездиями. С точки зрения земного наблюдателя неподвижные звезды, в том числе и те, из которых состоят созвездия, не являются такими уж неподвижными. Они тоже совершают медленное движение. Всвязи с этим, реальные созвездия медленно, но неуклонно смещаются. Знаки же Зодиака - неподвижны и не связаны с расположением звезд.

Астрологически Знаки Зодиака представляют собой вид энергии, на которой работают находящиеся в этом знаке планеты.

Знаки можно классифицировать по принадлежности к той или иной стихии: Огонь, Воздух, Земля и Вода. Психологически Огонь представляет собой Идею. Воздух - ментальную структуру, Земля - материю, форму, а Вода - ощущение, восприятие.
Применив сюда деление людей на психологические типы по К.Г. Юнгу стихии Огонь будет соответствовать функция Интуиции, Земля - Чувство, Вода - Ощущение, Воздух - Мышление.

Знаки можно разделить и иначе. Существуют зоны зодиака. Каждая из них начинается Огненным знаком, за ним идет знак, принадлежащий к элементу Земля, за ним следует Воздушный знак и завершает зону Вода. Первая зона называется зоной творчества или Брахмы. Знаки, входящие в нее: Овен (Огонь), Телец (Земля), Близнецы (Воздух) и Рак (Вода). В этой стадии Мир, или объект мира создается (твориться).

Овен создает идею объекта. Телец эту идею оформляет. Близнецы создают первичные связи между элементами того, что получилось, и Рак это все ощущает и оценивает.

Следующая зона - зона стабилизации (Вишну). Здесь все сделанное на предыдущих этапах доводится до совершенства.

Лев совершенствует идею. В задачи Овна входит только порождать (или воспринимать свыше) идеи и доносить их до мира. При том Овен, передав идею очень скоро о ней забывает, загораясь новой идеей. В его задачу не входит реализация идеи. Лев же более стабилен. Его задача довести идею до совершенства.

Дева доводит до совершенства форму. Вот почему Дева столь точна и мелочна. В ее задачу входит отточить каждую деталь.

Весы совершенствуют ментальные связи. Они воспринимают связи не сами по себе, а в гармонии с общей средой. Так, чтобы ментальные связи создавали эстетически правильную структуру.

Скорпион воспринимает и оценивает то, что сделали предшествующие знаки. Но восприятие в зоне стабилизации очень "придирчиво". Скорпион сущностно ощущает малейшее несовершенство, оно его раздражает. Вот почему Скорпион считается таким ядовитым.

Переходим в последнюю зону - зону трансформации (Шива). Здесь творение переходит на следующий уровень или разрушается.

Стрелец - идея переводится на другой уровень (хорошо, если высший), связывается с общими филосовскими понятиями и т.д. Характерно, что Стрелец имеет отношение к высшему знанию, философии, религии.

Козерог. Это директор производства (в смысле работы с идеей). Козерог переводит работу с формой на следующий уровень, ставя ее в массовое производство.

Водолей переводит на другой уровень ментальную структуру. Поэтому все новейшие необычные знания, передовые науки отдаются под управление Водолея.

И последний, самый загадочный знак - Рыбы. Рыбы воспринимают и оценивают весь процесс творения (с точки зрения реализации Высшей Идеи). В Рыбах прошедший эволюцию объект растворяется в Высшем (с точки зрения объекта Высшее может растворяться в нем; капля может почувствовать, как в нее влился океан и она стала КАПЛЕЙ).

Эволюция на этом не завершается, за Рыбами снова следует Овен. И так до бесконечности.

Продолжение следует.


Дерево может дорасти до Рая, когда его корни врастают в Ад
 
ЛовчийДата: Воскресенье, 15.06.2008, 10:21 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
а продолжение? sad

Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию - и я пойму.
 
ЯмараджДата: Воскресенье, 15.06.2008, 15:25 | Сообщение # 3
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Quote (Vigot)
а продолжение? sad

Я рад, что кому-то интересно. smile

Продолжение.
Еще знаки можно делить на кресты. Получаются 3 креста: кардинальный, фиксированный и мутабельный.

Кардинальный крест: Овен, Рак, Весы и Козерог. Стихии знаков в этом кресте проявляются наиболее ярко.

Фиксированный крест: Телец, Лев, Скорпион, Водолей. Характерна стабильность, способность длительно напряженно работать.

Мутабельный крест: Близнецы, Дева, Стрелец и Рыбы. Эти знаки более изменчивы.

Традиционно считается, что кардинальный крест более благоприятен (старые астрологи рассматривая хорарную карту, говорили, что планеты, расположенные в этом кресте, при прочих благоприятных показателях способствуют благоприятному и быстрому завершению дела. Вторым по благоприятности является фиксированный крест. Ключевые планеты, расположенные здесь, могут дать благоприятное завершение дела, но с задержкой. Самым неблагоприятным считался мутабельный крест. Согласно Бонатти, ключевые планеты, стоящие в нем завершение если и дают, то с большой задержкой и большим трудом. Некоторые астрологи связывают описанные три креста с тремя крестами, на которых был распят Иисус и два разбойника. На кардинальном, согласно этой точке зрения был распят Иисус, на фиксированном - раскаявшийся разбойник, на мутабельном - нераскаявшийся. Также кресты можно соотнести с тремя гунами (Саттва, Раджас, Тамас).

Теперь каснемся планет.
Если знаки описывают качество энергии, то планеты характеризуют функции.
Солнце - дух, духовное ядро человека, Образ Бога в человеке, Самость.
Луна - душа, базовые программы выживания, материнство, забота (даваемая и принимаемая)
Меркурий - функция манипулирования ментальными конструкциями
Венера - чувство гармонии, эстетики, чувство формы
Марс - активность
Юпитер - расширение, компенсация
Сатурн - сжатие, ограничение, замораживание, структура

Далее следуют дальние планеты, влияние которых носит скорее коллективный характер. В индивидуальном гороскопе их влияние проявляется как что-то не зависящее от личности, надличностное

Уран - способность считывать информацию с высших ментальных планов. Озарение. (Без должной проработки склонность разрушать структуры, революция, взрыв)
Нептун - сверхчувственное восприятие, стремление части раствориться в целом (в искаженных вариантах, например, дает наркоманию, тягу к алкоголю, к другого рода измененным состояниям сознания)

На счет Плутона неоднократно разгорались споры, считать ли его планетой. Из-за особенностей его орбиты и малого размера многие астрономы относят его к астероидам. Сейчас Плутон был признан малой планетой, вместе с Седной и некоторыми другими.

Плутон - глубинные течения в бессознательном, глубокие могучие силы, трансформация. Событийно несет безвозвратные потери, стремление к власти, тотальному контролю и т.д.

Планета, расположенная в знаке работает на энергии этого знака, например:
Марс в Овне - активность резкая, импульсивная. Активное порождение идей.
Марс в Тельце - активность земляная, медленная, скорее пассивная (упрямство, нежелание сдвинуться с места). Если уж человек совершает работу, то может преодолевать длительно большое напряжение, как трактор.
Марс в Близнецах - активность ментальная, активное образование новых связей и т.п.
Марс в Раке - эмоциональная активность, в худшем случае истерика. Кроме того, рак склонен прятаться под мощным панцирем. В случае Марса в Раке панцырь гораздо прочнее. Т.е. энергия Марса может быть направлена на непробиваемость.
И т.д.

Продолжение следует.


Дерево может дорасти до Рая, когда его корни врастают в Ад
 
ЛовчийДата: Воскресенье, 15.06.2008, 20:01 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
что-то интиресное крутиться у мну в голове, но я не пойму что... (((

Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию - и я пойму.
 
koshko1Дата: Понедельник, 16.06.2008, 01:27 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Участник Сообщества
Сообщений: 394
Статус: Offline
Спасибо! С нетерпением жду продолжения! ))) Оччень интересно!

... Все отгорит...

Жизнь это пьянка, но иногда наступает похмелье

 
ЯмараджДата: Вторник, 17.06.2008, 23:28 | Сообщение # 6
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Вчера на другом форуме коснулся такого вопроса. Известное всем каббалистическое Божественное Имя YHVH, тетрограмматон, известное нам, как ИЕГОВА, по мнению эзотериков в том числе соответствует четырем элементам (или стихиям). Y (Йод) соответствует Огню, первая H (Хей) соответствует Земле, V (Вав) соответствует Воздуху, второе H (Хей) соответствует Воде. Тогда получается последовательность Огонь-Земля-Воздух-Вода. Библия начинается с той же последовательности элементов:
"Вначале сотворил Бог небо (Огонь) и землю (Земля). 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий (Воздух) носился над водою (Вода)."
Последовательность стихий в зодиакальных зонах та же. Огонь-Земля-Воздух-Вода.
1я зона: Овен (Огонь) - Телец (Земля) - Близнецы (Воздух) - Рак (Вода)
2я зона: Лев (Огонь) - Дева (Земля) - Весы (Воздух) - Скорпион (Вода)
3я зона: Стрелец (Огонь) - Козерог (Земля) - Водолей (Воздух) - Рыбы (Вода)
снова приходим к YHVH


Дерево может дорасти до Рая, когда его корни врастают в Ад
 
ЯмараджДата: Вторник, 17.06.2008, 23:50 | Сообщение # 7
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Мы кратко рассмотрели Знаки Зодиака и планеты. Теперь начнем рассмотрение третьего набора астрологических символов - астрологических аспектов.
Астрологические аспекты характеризуют взаимоотношение между планетами в астрологической карте. И действительно, психические функции, характеризуемые планетами могут находиться в конфликте друг с другом, могут наоборот, помогать друг другу, находясь в гармонии, а могут вообще ни как не взаимодействовать.
Астрологические аспекты, или взаимоотношения планет определяются угловым расстоянием между планетами в гороскопе.
Кратко охарактеризую основные астрологические аспекты, называемые бытовыми аспектами.
1. Соединение. Если планеты в астрологической карте находятся на расстоянии, не превышающем 7 градусов (в среднем), они находятся в аспекте соединения. Планеты, находясь в соединении, работают вместе. Функции этих планет слиты, их трудно разделить, раздифференцировать. Соединение - самый сильный астрологический аспект. Благоприятно соединение или нет мы решаем, в зависимости от схожести/различия природы планет, находящихся в соединении. Планеты, астрологические принципы которых находятся в гармонии считаются благоприятными (соединение Венеры и Луны). Если же в соединении находятся планеты, чьи принципы несовместимы - такое соединение является неблагоприятным (Марс (активность) в соединении с Сатурном (ограничения, замораживание, структура). Такое соединение похоже примерно на то, как если в автомобиле одновременно нажать газ и тормоз.

Продолжение следует


Дерево может дорасти до Рая, когда его корни врастают в Ад
 
ЯмараджДата: Среда, 18.06.2008, 15:08 | Сообщение # 8
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Астрологические аспекты можно свести к науке о числах. Например, соединение возникает при делении круга на самого себя - символически характеризуется Единицей. Единица - единство, но еще недифференцированное.

Если же разделить окружность Зодиака на двое (Двойка) получается астрологический аспект оппозиция (противостояние). Если планеты находятся друг от друга на расстоянии 180 градусов (плюс-минус 7 градусов) - они находятся в оппозиции (или противостоят друг другу).

Функции, характеризуемые планетами в оппозиции противостоят друг другу, конкурируя, но и дополняя друг друга. На низком уровне развития (если можно так выразиться) включение оппозиции выглядит так, что человека бросает в противоположные стороны.
Функцию какой бы планеты человек ни пытался реализовать, противостоящая планета создает характерные для нее внешние обстоятельства, препятствующие реализации принципа первой планеты.
Пример. Противостояние Марса и Сатурна. Когда такой человек вынужден проявлять активность (Марс - принцип активности), во внешнем мире возникают ограничивающие обстоятельства (принцип ограничения, структуры - Сатурн), мешающие реализовывать активность. Если же человек пытается терпеливо строить структуру, во внешнем мире появляется некий агрессор (Марс), не дающий сосредоточиться и спокойно работать.
Так работает оппозиция. При чем роли человек может менять очень быстро. При хорошей проработке человек понимает, что принципы данных планет необходимо привести к соединению. Что его Марсу (активности) не хватает именно Сатурна (усидчивость, структурированность), а его Сатурну (построению структуры) - Марса (активности). Только когда человек выучит этот урок, оппозиция заработает конструктивно.


Дерево может дорасти до Рая, когда его корни врастают в Ад
 
ЯмараджДата: Среда, 18.06.2008, 15:32 | Сообщение # 9
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Если зодиакальный круг разделить на три равные части (Тройка), мы получим астрологический аспект - трин (120 градусов плюс-минус 6-7 градусов). Три планеты, находящиеся в тринах друг к другу, образуют вписанный в зодиакальный круг треугольник. Тройка характеризует выход за пределы противоположностей, решение проблемы противоположностей путем создания чего-то третьего.
Астрологически планеты, находящиеся в трине, находятся в полной гармонии. Функция одной планеты гармонирует и поддерживает функцию другой планеты. Но, как мы знаем, когда все легко получается, достижения не ценятся, трудиться не хочется, и все зарастает тиной. Если в гороскопе человека невысокого уровня развития находится много тринов и мало напряженных аспектов (оппозиций, квадратур), человек будет очень пассивен. Его все будет устраивать (если нет других стимулирующих факторов в гороскопе). Чего-то достигнуть в этой жизни проще человеку, имеющему напряженный гороскоп (т.е. много внутренних напряжений). С другой стороны, слишком пораженный гороскоп - тоже тяжело. Все хорошо в меру.

Если теперь разделить зодиакальный круг на четыре равные части, так, чтобы получился квадрат, вписанный в зодиакальный круг - мы получим астрологические аспекты 90 градусов, называемые квадратурой. Четверка - это выход за пределы гармонии тройки. Все, что было выше - происходило, можно сказать, в мире идей. Четверка - принцип структуры, принцип материи. На кресте четверки распят дух.
Астрологически планеты, находящиеся в аспекте квадратуры (90 градусов плюс-минус 6-7 градусов) находятся в конфликте. Но конфликт этот не такой, как в случае оппозиции. Оппозиция, это когда есть я, передо мною стоит враг, все ясно и понятно, как в чистом поле. Квадратура же - скрытое напряжение. Планета, находящаяся в квадратуре может, по началу, восприниматься, как друг. Который старается нам помочь. А то, что он, например, решил поменять колеса, когда мы едем на машине на высокой скорости, так это только из дружеских побуждений. Событийно квадратуры дают тяжелое, длительное, трудноразрешаемое напряжение.

Если разделить теперь круг на пять равных частей, мы получим пятиугольник, вписанный в круг. Астрологический аспект, формируемый пятеркой, называется квинтиль (72 градуса плюс-минус 2 градуса). Этот аспект считается творческим, понять и использовать его сложнее. Да и на событийном уровне он не всегда проявляется, а все больше на психологическом. Поэтому квинтиль рассматривать мы не будем. Астрологи, ориентированные на прогнозы квинтиль тоже не рассматривают. Старые астрологи тоже не рассматривали квинтиль.


Дерево может дорасти до Рая, когда его корни врастают в Ад
 
ЯмараджДата: Среда, 18.06.2008, 15:39 | Сообщение # 10
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Последний астрологический аспект, который мы рассмотрим - секстиль. Секстиль образуется при делении зодиакальной окружности на шесть равных частей. Получается как бы вписанный шестиугольник. Планеты, образующие секстиль находятся на угловом расстоянии друг от друга на зодиакальной окружности 60 градусов (плюс-минус 5 градусов). Секстиль - гармоничный аспект. Он дает поддержку. Но, в отличии от трина, чтобы реализовать секстиль, нужно приложить некоторые усилия (что будет получаться хорошо). Секстиль тоже относится к бытовым аспектам, но в нем есть элемент творчества. По силе секстиль в два раза слабее трина, но психологически воспринимается, как более сильный (т.к. трин дает поддержку постоянную, к которой привыкаешь и которую поэтому не замечаешь).

Продолжение следует.


Дерево может дорасти до Рая, когда его корни врастают в Ад
 
ЯмараджДата: Суббота, 21.06.2008, 13:41 | Сообщение # 11
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
И последняя группа символов которую мы рассмотрим в данном разделе - астрологические дома. Расположение астрологических домов зависит от того, как относительно данной точки на Земле расположена небесная сфера в данный момент времени. Какие-то планеты в этот момент времени находятся под горизонтом, какие-то над горизонтом, какие-то восходят над горизонтом, какие-то наоборот, опускаются под горизонт на западе и т.д.
Т.к. астрологические дома являются производными от Земли, ее положения, поворота, то они (дома) должны так или иначе показывать, как те или иные астрологические влияния реализуются на Земле, на событийном уровне.

Отсюда можно сделать утверждение:

Знаки Зодиака характеризуют энергетику ситуации, планеты - психические функции, а дома показывают те конкретные сферы жизни и ситуации, в которых это все будет реализовываться. Сатурн всегда ограничивает. Находясь в каком-то знаке и аспектах с какими-то планетами он дает ограничения, связанные с теми или иными принципами. Но событийно это может проявляться как угодно, и даже почти никак. Все зависит от того, как это все реализуется на земном плане, т.е. в какой астрологический дом попадает Сатурн.

Астрологических домов 12, как и Знаков Зодиака. Каждый астрологический дом имеет сродство к определенному Знаку Зодиака. Перечислю в кратце значение домов:

1 дом (начинается Асцендентом - точкой, восходящей на горизонте) - соответствует Овну (при этом любой дом может попасть в любой знак Зодиака). 1й дом показывает самого человека, его личность.
2 дом (соответствует Тельцу) - мои деньги. Мое движимое имущество, мое питание, таланты и т.д., т.е. накопление (то, что я имею).
3 дом (Близнецы) - мои связи, контакты, родственники, особенно родные братья и сестры (но не родители), соседи, речь, обучение.
4 дом (самая нижняя точка небесной сферы) (соответствует Раку) - родители, фундаментальные программы выживания, дом, конец жизни (последние годы жизни).
5й дом (Лев) - дом творчества. Это то, что порождается нашей личностью, его детища. 5й дом является домом детей, творчества, удовольствий, любовных отношений и т.д.
6й дом (Дева) - дом работы, рабочих инструментов, прислуги, подчиненных, домашних животных (не крупных, если бы вы завели не собаку, а например, слона, он бы шел не по 6му, а по 12му дому). 6й дом также является домом болезней.
7й дом (Весы) - противоположен 1му. Если 1й дом - это Я и Моя личность, то 7й дом - это то, что противостоит Мне и Моей личности - это Ты или партнер. 7й дом - это дом партнерских отношений, общества. Если дома с 1го по 6й находятся под горизонтом, т.е. имеют отношение к моему бессознательному, мне лично (Я, Мои деньги, Мои связи, Мои родители, Мое творчество, Моя работа и болезни), то дома, находящиеся над горизонтом имеют больше отношение к внешнему миру (7й дом - Ты, 8й дом - Твои ресурсы, и т.д.)
8й дом (Скорпион) - коллективные ценности. Чужие деньги, коллективные деньги (банки, инвестиции, акции и т.п.) Под 8мым домом идут и коллективные психические ценности, архетипы коллективного бессознательного. Отсюда, 8й дом называется домом магии (магия - работа с архетипами коллективного бессознательного). Так же 8й дом является домом экстремальных ситуаций и смерти.
9й дом (Стрелец). Высшие знания, философия, религия, выход за пределы привычного. Поэтому сюда относятся и иные культуры и дальние путешествия.
10й дом (Козерог) - самая высшая (а значит, самая социальная) область неба. Сюда отностися карьера, амбиции, дело жизни.
11й дом - (Водолей) коллективное творчество, коллективы, друзья.
12й дом - (Рыбы) заточение. Закрытые учреждения, все скрытое и тайное. В гороскопе мага хорошо, если этот дом сильный. На бытовом же уровне всегда почти негативен. Много препятствий в жизни, тайные враги.


Дерево может дорасти до Рая, когда его корни врастают в Ад
 
ЛовчийДата: Суббота, 21.06.2008, 23:39 | Сообщение # 12
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Как-то резко для меня получился переход от планет к зодиакам... а тем более к домам... но он все равно кажется естественным8) бальшое Вам СПАСИБО -- жду (ну надеюсь даже ждем) продолжения...

Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию - и я пойму.
 
koshko1Дата: Воскресенье, 22.06.2008, 02:58 | Сообщение # 13
Ветеран
Группа: Участник Сообщества
Сообщений: 394
Статус: Offline
Quote (Vigot)
бальшое Вам СПАСИБО -- жду (ну надеюсь даже ждем) продолжения...

непременно ждем!!!!
Спасибо! smile очень интересно!


... Все отгорит...

Жизнь это пьянка, но иногда наступает похмелье

 
ЯмараджДата: Воскресенье, 22.06.2008, 14:50 | Сообщение # 14
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Vigot, koshko1, спасибо за внимание smile Приятно, что кто-то это читает с интересом smile

У меня возникла такая вот мысль. Мы продолжим рассмотрение теоретического материала, вкратце коснемся различий некоторых школ астрологии, а затем, попробуем кое-что на практике. Сначала я рассмотрю гороскоп одного из участников сообщества, затем каждый попробует сформулировать мысли отностительно своих собственных гороскопов. Писать я буду не сильно быстро (постараюсь сохранить заданный темп).

Гороскоп, на примере которого я предлагаю продемонстрировать как работает астрология на практике - это гороскоп Iweinа. Iwein, ты не против? На это у меня имеются такие причины: когда я получил приглашение на этот форум, я в профиле узнал данные рождения Iweinа, как администратора форума. Даже не зная времени рождения, а только дату, я увидел в его карте знаки способностей к магии, работе с энергиями и т.д. Это меня подкупило. Выбрав благоприятное астрологически время я зарегистрировался на форуме. Следовательно, во первых я уже немного анализировал карту Iweinа (правда, без астрологических домов, только планеты в знаках и аспекты), во вторых, анализируя его карту (если Iwein не будет против), я коснусь астрологических признаков способностей к магии (я думаю, это будет интересно всем).

И так, если это всех устраивает, можем продолжить по намеченному плану. А пока продолжу рассмотрение теории.


Дерево может дорасти до Рая, когда его корни врастают в Ад

Сообщение отредактировал Ямарадж - Воскресенье, 22.06.2008, 14:56
 
ИгнатДата: Понедельник, 23.06.2008, 12:16 | Сообщение # 15
Постоянный участник
Группа: Участник Сообщества
Сообщений: 137
Статус: Offline
Ямарадж, можешь написать вводную лекцию насчет астрологии(для людей не разу не сталкивающихся с ней и в глаза не видевшими астрологических карт)
 
ЛовчийДата: Понедельник, 23.06.2008, 16:16 | Сообщение # 16
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Le0nard0, по-моему ТУТ уже приведено то самое, чем и будут оперировать во время составления астропрогнозов... разве, что тут не так подробно как надо... а надо ли? Думаю лучше для начала на практике (ну хоть какой-то) понять суть составления карт, а затем вдаваться в подробности... попробуем выполнить задания, а там будет все виднее;) ну эт я так думаю...

Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию - и я пойму.
 
koshko1Дата: Вторник, 24.06.2008, 03:23 | Сообщение # 17
Ветеран
Группа: Участник Сообщества
Сообщений: 394
Статус: Offline
Vigot, thumb согласен! smile

... Все отгорит...

Жизнь это пьянка, но иногда наступает похмелье

 
ЯмараджДата: Среда, 25.06.2008, 20:43 | Сообщение # 18
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
И так, продолжение теории.

Каждая планета неодинаково чувствует себя в разных Знаках Зодиака. Есть знак, принцип которого гармонирует с принципом данной планеты, а есть знак, в котором планета проявляется дисгармонично. Отсюда для каждой планеты выделяют знак наибольшей силы, или, говоря правильнее - наиболее гармоничного проявления (обитель планеты). Знак, противоположный (в зодиакальном круге) знаку обители планеты, является знаком изгнания (или заточения) планеты.
Перечислю кратко обители планет:
Солнце имеет обитель во Льве
Луна ---------------------в Раке
Меркурий ---------------в Близнецах и Деве
Венера ------------------в Тельце и Весах
Марс ---------------------в Овне и Скорпионе
Юпитер ------------------в Стрельце и Рыбах
Сатурн -------------------в Козероге и Водолее
Уран ---------------------в Водолее
Нептун -------------------в Рыбах
Плутон -------------------в Скорпионе
Считается, что планета управляет знаком своей обители. В различных школах астрологии есть некоторые отличия в знаках управления той или иной планетой. Я привел классические соответствия.
Противоположные обители знаки являются знаками изгнания (заточения). Планета, расположенная в изгнании считается ущербной (здесь тоже можно поспорить).
Солнце в изгнании в Водолее
Луна------------------в Козероге
Меркурий ------------в Рыбах и Стрельце
Венера ---------------в Скорпионе и Овне
Марс ------------------в Весах и Тельце
Юпитер ---------------в Деве и Близнецах
Сатурн ----------------в Раке и Льве
Уран ------------------во Льве
Нептун ----------------в Деве
Плутон ----------------в Тельце

Существуют знаки, в которых планета проявляется не столько гармонично, сколько ярко. Это - знаки экзальтации (или кульминации) планеты. Старые астрологи называли такое положение планеты - планета на троне. Экзальтация - второе по силе положение планеты.

Солнце экзальтирует в Овне
Луна --------------------в Тельце
Меркурий ---------------в Деве (обитель здесь же)
Венера ------------------в Рыбах
Марс ---------------------в Козероге
Юпитер ------------------в Раке
Сатурн -------------------в Весах
Уран ----------------------в Скорпионе
Нептун --------------------в Водолее (иногда считают, что в Раке)
Плутон --------------------во Льве

Противоположное экзальтации положение планеты - падение. Здесь планета самая слабая (слабее чем в изгнании). Знак падения в Зодиаке противоположен знаку экзальтации.

Солнце падает в Весах
Луна ------------в Скорпионе
Меркурий ------в Рыбах (изгнание здесь же)
Венера ---------в Деве
Марс ------------в Раке
Юпитер ---------в Козероге
Сатурн ----------в Овне
Уран -------------в Тельце
Нептун ----------во Льве
Плутон ----------в Водолее

Опять же, все это классика. В разных школах астрологии есть различия.

Теперь приведу пример, как это понимать. Солнце - высшее Я человека. Его индивидуальность. Солнце во Льве (обитель) - индивидуальность проявляется ярко, гармонично (если Солнце не пораженное).
Солнце в Овне (экзальтация) - слишком яркое проявление личности. Азм Есьм.
Солнце в Водолее (изгнание) - Водолей - знание, которое, как известно - безлично (Солнце в изгнании). Чтобы адекватно и без искажений воспринять Знание, нужно отстраниться от своей личности (изгнание).
Солнце в Весах (падение). Весы колеблются, оценивая множество точек зрения. Опять же личностный подход мешает правильной оценке.
Т.е. фактически положение планеты в падении или изгнании не говорит о слабости планетарной функции. Водолей или Весы по положению Солнца, вовсе не является слабой личностью. Им просто нужно научиться правильно проявлять свою личность.


Дерево может дорасти до Рая, когда его корни врастают в Ад
 
ЯмараджДата: Среда, 25.06.2008, 21:00 | Сообщение # 19
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Согласно традиционным представлениям есть планеты злые (вредители), добрые (благодетели) и нейтральные.
Вредители: Сатурн (большой вредитель) и Марс (малый вредитель)
Благодетели: Юпитер (большой благодетель) и Венера (малый благодетель)
Даже гармоничные аспекты Сатурна вредят. Напряженные аспекты Сатурна вредят сильно. То же, но в меньшей степени касается Марса. Даже напряженный аспект Юпитера лучше, чем гармоничный аспект Сатурна.
Юпитер своим гармоничным аспектом разрушает злобу Сатурна. Сатурн напряженным аспектом разрушает все хорошее, что обещает Юпитер. Гармоничный аспект Юпитера и Венеры разрушают злобу Марса. Напряженный аспект Марса к Венере разрушает малое счастье (счастье в любви), даруемое Венерой.

Астролог Шестопалов приводит формулу несчастья, согласно которой положение вредителей в угловых домах (1, 4, 7, 10) несут несчастье (по мнению Шестопалова только ощущение несчастья) в жизнь человека в соответствии с природой дома. Благодетели в этих домах дают так называемую формулу счастья. Моя практика показала, что действительно, человек, имеющий в угловом доме вредителей, особенно обоих одновременно встречает много препятствий в сфере данного углового дома.


Дерево может дорасти до Рая, когда его корни врастают в Ад
 
ЯмараджДата: Среда, 25.06.2008, 21:12 | Сообщение # 20
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Элементы Лунной орбиты.

Я не буду вдаваться в астрономические подробности, а просто охарактеризую данные точки в гороскопе.

Лунные узлы. Северный и Южный узел. Они всегда находятся в точной оппозиции друг к другу. Южный узел имеет отношение к старой карме, кармическим долгам и является точкой, отнимающей энергию. Северный узел наоборот, показывает направление развития личности, является точкой, дающей энергию. Согласно представлениям западных астрологов (и моим тоже) северный узел всегда благоприятен, южный - всегда неблагоприятен. Человек, у которого южный узел находится в доме карьеры очень редко может добиться социального статуса. Либо, чтобы получить какой-то статус, человек должен сначала заплатить старые долги, пройдя тяжелые испытания. Северный узел в доме карьеры наоборот, способствует социальному признанию.

Черная Луна (Лилит). Согласно классическим представлениям означает искушение, темные силы, зло. Я же считаю, что в астрологии нет плохих и хороших точек. Мое мнение - Черная Луна - наиболее инертные слои нашего бессознательного, сильные желания, страсти. Черная Луна имеет отношение к материализации, к входу в материю. Отсюда необходимость иметь сильную Черную Луну тому, кто занимается магией. Я связываю Черную Луну с Юнговским архетипом "Ужасная Мать". Это согласуется с тем, что в моменты смерти Черная Луна в гороскопе человека проявляется очень ярко.

Некоторые астрологи рассматривают еще и Белую Луну. Но не совсем понятно, что собой представляет Белая Луна, как элемент лунной орбиты. Разные астрологи выделяют разные варианты Белой Луны (Селена, Арта и Тома). Всвязи с неясностью в этом вопросе я сам не использую эту точку и не буду ее рассматривать здесь.


Дерево может дорасти до Рая, когда его корни врастают в Ад

Сообщение отредактировал Ямарадж - Среда, 25.06.2008, 21:16
 
Магический Форум SensesLab Магия Эзотерика Психология » Обсуждение направлений » Мантика » Что такое гороскоп
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Мини-чат
Сайт управляется системой uCoz