Пятница, 17.05.2024, 18:34 Добавить в избранное
Развитие,Ритуалы Развития способностей,Магические Ритуалы,Техники Развития - SensesLab

Развитие,Ритуалы Развития способностей,Магические Ритуалы,Техники Развития
SensesLab

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Yksare  
Магический Форум SensesLab Магия Эзотерика Психология » Обсуждение направлений » Философия, структура мира... » Симметрия чисел
Симметрия чисел
DimdirimДата: Вторник, 27.01.2009, 13:05 | Сообщение # 1
Пользователь
Группа: Участник Сообщества
Сообщений: 88
Статус: Offline
Основная часть работы : " Древние символические модели".
Вступление: "Симметрия чисел".

Не знаю, каким образом древние греки не увидели такую тему. Может и видели, но
проигнорировали из-за предубеждений.

пункт 1. Все целые числа делятся на две равные по их количеству группы : числа делящиеся на два и числа не делящиеся на два (чётные и нечётные). Где бы вы не начали отсчёт в линейке, чередование (картина, рисунок) будет симметрично с левой и правой стороны. Такой принцип можно смело назвать бинарным (плюс-минус ; Инь-Ян ; чёрное-белое ; 0 и 1 и т.д. и т.п.). Думаю, что этот пункт ни для кого откровением не стал.

пункт 2. Но есть в природе чисел ещё одна симметрия. Все целые числа можно разделить на
три равные по их количеству группы : числа делящиеся на три ; числа не делящиеся на три, но делящиеся на два ; числа неделящиеся на два и три. В линии вторая тройка чисел ассимметрична первой, поэтому свойства делимости будут иметь симметрию через два периода, то есть кратно шести. Такой принцип я рискну назвать спектральным.

пункт 3. Мне ранее были известны две модели цветовой гаммы. Одна из семи цветов, другая - из шести цветов. Понятней вторая, так как голубой цвет очевидно является оттенком синего, и чем хуже него розовый ? Скажу проще : тонообразующих цветов шесть. Как их соотнести с симметрией чисел ? Числа с делителем три являются структурными в спектральной симметрии и несут на себе печать бинарности, так как половина из них чётные, половина нечётные. Самой контрастной парой из шести цветов будет жёлтый (наиболее светлый) и фиалетовый (наиболее тёмный). Эта пара ближе к разнице между белым и чёрным в бинарной модели. Будет правильно, если расставить цвета в привычном порядке : красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий, фиалетовый.

пункт 4. Все знают, что в "до" мажоре семь нот. Но они не равнозначны. Нота "си" своего
гармонического трезвучия не образует, в отличие от остальных. Такую же роль в минорном варианте успешно выполняет "соль"диез. В хроматической последовательности
двенадцать полутонов. Для удобства представьте себе циферблат часов. Главные в трезвучиях ноты в "до"мажоре будут распологаться так : "до"- 12, "ре"-2, "ми"- 4, "фа"- 5,
"соль"- 7, "ля"- 9 . В "ля"миноре так : "ля"- 12, "до"- 3, "ре"- 5, "ми"- 7, "фа"- 8, "соль"- 10.
Очевидно, что тональностьобразующие ноты ("до" и "ля") соответствуют числам делящимся на три ; начально-конечные трезвучия (употребляемые часто после начала и перед концом) соответствуют числам не делящимся на два и на три. Серединные трезвучия - числам делящимся на два. Добавлю, что расположение нот в трезвучии :
три полутона, четыре полутона и пять полутонов.
Спектральный принцип симметрии чисел, может не так наглядно, но присутствует и в звуковой гамме.
Продолжение следует...

 
YksareДата: Вторник, 27.01.2009, 15:01 | Сообщение # 2
Постоянный участник
Группа: Участник Сообщества
Сообщений: 103
Статус: Offline
Можно "пункт 4" как-нибудь повторить и пересказать, для понимания такими дилетантами в музыке, как я? Наглядно, как-нибудь.
А то симметрия красивая, но тут я запутался.
Хотя возможно, мне просто не хватает воображения, всё-таки пункты 1-3 -- очевидны, а это уже сложно...


Всё зависит от того, куда мы попадём – в миксер или в сепаратор.©
Твоя совесть и твой страх оказались сильнее твоего разума и веры.©
 
DimdirimДата: Вторник, 27.01.2009, 16:13 | Сообщение # 3
Пользователь
Группа: Участник Сообщества
Сообщений: 88
Статус: Offline
Quote (Yksare)
Можно "пункт 4" как-нибудь повторить и пересказать, для понимания такими дилетантами в музыке, как я? Наглядно, как-нибудь.

Был в курсе, что 4 пункт не всем будет понятен. Без рисунков лучше не получится.
Извиняйте.

 
ЭлементалистДата: Вторник, 27.01.2009, 17:52 | Сообщение # 4
Пользователь
Группа: Модераторы
Сообщений: 94
Статус: Offline
Dimdirim, я и тут немного влезу)

Насколько я помню основа образующая все цвета это всего лишь три цвета, вспомните хотяб коды цветов, ККGGBB ... а цвета эти это: Красный, зеленый, синий. Но если отнести к п.3 то ведь систематизация не будет нарушена, так как это число цветов так же делится на 3..

ПыСы. я где-то неделю надумаю и вскоре выложу отчет против вашей "теоремы" biggrin

 
DimdirimДата: Четверг, 29.01.2009, 03:14 | Сообщение # 5
Пользователь
Группа: Участник Сообщества
Сообщений: 88
Статус: Offline
Quote (Yksare)
Можно "пункт 4" как-нибудь повторить и пересказать, для понимания такими дилетантами в музыке, как я? Наглядно, как-нибудь.

Пробую. В скобках обозначены трезвучия. "ля"минор:

Сначала (ля) случается какой-нибудь облом в жизни (ре), что хочется выть (с чего собственно говоря песни и пошли), такое падение интереса к жизни на пять полутонов.
Потом идут многочисленные варианты тусовки в мажорных горизонталях (поиски выхода)
(соль)(до)(фа), иногда с рецидивами (ре)(ля). Так или иначе ситуация попадает в пункт приёма жалоб и предложений (ми), он же телепорт на пять полутонов обратно (ля). Далее запускается следующий цикл, выпуск новостей по другому каналу.
Это такая стандартная болванка, которую музыкальные художники иногда стараются преукрасить подробностями пейзажа (выходами из тональности и обратно).

 
DimdirimДата: Четверг, 29.01.2009, 12:40 | Сообщение # 6
Пользователь
Группа: Участник Сообщества
Сообщений: 88
Статус: Offline
Quote (Играющий_с_тенями)
если нужно найду

Глянь, если время будет. Я давненько читал, непомню.
 
YksareДата: Суббота, 31.01.2009, 13:15 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Участник Сообщества
Сообщений: 103
Статус: Offline
Dimdirim, если честно, понятнее стало ненамного. Но красивее -- да. Спасибо.

Всё зависит от того, куда мы попадём – в миксер или в сепаратор.©
Твоя совесть и твой страх оказались сильнее твоего разума и веры.©
 
Магический Форум SensesLab Магия Эзотерика Психология » Обсуждение направлений » Философия, структура мира... » Симметрия чисел
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат
Сайт управляется системой uCoz