Четверг, 16.05.2024, 14:51 Добавить в избранное
Развитие,Ритуалы Развития способностей,Магические Ритуалы,Техники Развития - SensesLab

Развитие,Ритуалы Развития способностей,Магические Ритуалы,Техники Развития
SensesLab

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Магический Форум SensesLab Магия Эзотерика Психология » Обсуждение направлений » Мантика » толкование рун
толкование рун
ФилисаДата: Понедельник, 30.06.2008, 13:02 | Сообщение # 1
Постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
раз уж так вышло, что часть своей жизни я посвятла рунам, то помогу вам немного... cool

Добавлено (30.06.2008, 13:01)
---------------------------------------------
Толкование рун

1) Fehu (Скот, Имущество, Вознаграждение) – руна великой и чистой энергии, она принимает то одну то другую форму. Эта руна связана с собственностью, имуществом, благополучием. Концентрирует энергию объекта в нужное русло, применяется при наложении заклятья.

Так же – это руна является колючем к Магии Рун. Это руна дает «посвящение» в магию рун, и увеличивает личную силу.

2) Uruz (Сила, Зубр) – эта руна ассоциируется с Аудумлой, это мать всего проявленного, процесс упорядочения энергии. Руна мощи и энергии. Руна "Того, что действует". Объединение чего-либо. Разрушение ситуации для построения новой.

Так же – это руна является символом Силы Рун. Это руна уплотняет поле. Перевернутый ее вариант – удар.

3) Thurisaz (Йотун, Великан) – Великаны Йотуны в мифологии фигурируют как противники богов Асов, однако изначально они воспринимались как древние, предначальные боги. Это бездумная сила. Второй аспект этой руны - ее связь с легендарным Мьельниром - молотом бога Тора. Третий аспект этой руны - врата. Защита от порчи, пресечение враждебных колдовских влияний.

Так же – это руна абсолютного разрушения, разрушения всего, возможно даже того кто ее использовал.

Добавлено (30.06.2008, 13:01)
---------------------------------------------
) Ansuz (Ас, Один) – Дар человечеству, который состоит в том, что человек получил возможность своими силами (трудом) изменять мир вокруг. Для получения какой-либо информации.

Так же – это руна является вторым посвящением в Магию Рун

5) Raidho (Путь) – Означает дорогу во всех ее проявлениях. Устранений препятствий.

Так же – это руна является Руной Предназначения и Долга.

6) Kenaz (Факел) – исток всего технологического знания, руна бога-ремесленника, за руной стоит тайна растворения органическим путем (Kaunaz – язва). Эта руна связана с огнем, теплом и светом. Она символизирует силу, энергию и благоприятные возможности. Для получения дополнительной силы в созидающих заклятиях.

Так же – это Руна является настройкой на стихию огня.

7) Gebo (Дар, Партнерство) – дары Сознания, Дыхания, Формы. Те дары, которые дала божественная троица (Один-Вили-Ве) человеку. Это символ обмена энергии. Руна дара и дара ответного. Эта руна обозначает единство противоположностей и партнерство.

Так же – это руна является Руной Договоров, Клятв и приворотов.

Крутой Wunjo (Радость) – гармонизация элементов общественного происхождения, руна дипломатии, с помощью которой можно наладить общение между сущностями. Светлая и радостная руна. Ассоциируется с благополучием, красотой, удачей.
Так же – это руна является Руной урожая и лечения бесплодия.

9) Hagalaz (Распад, Градина) – знак первичного объединения космических огня и льда. Это каркас мира, система, находящаяся в сжатой и готовой к развертыванию форме. Руна разрушения. Эта руна связана с разрывами и бедами, когда что-то отжившее себя разрушается, освобождая место новому. Ломает чужое магическое сопротивление. Разрушает чужое магическое действие, пробивает щиты.

Добавлено (30.06.2008, 13:02)
---------------------------------------------
Nauthiz (Нужда) – сила космического сопротивления воле и ее действиям. Одна из трех Рун Промедления, наряду с Isa и Hagalaz. Naudh означает нужду, скованность, боль. Ассоциируется с нордическими понятиями Судьбы, Рока.

11) Isa (лед) – поток льда, двигающийся из Нифльхейма к Муспелльхейму. Эта руна притягивает огонь «к центру» и создает зерно жизни (градину Hagalaz) . Подавление, остановка и промедление, создание щитов и стабилизация.

12) Jera (Год, Цикл) – руна «вечного возвращения», это награда, пожинаемая в конце года за хорошую работу.
Руна плодотворного завершения, получения результатов, циклического круговорота. Руна тяжелого преумножения имеющегося.

Так же – это руна является Руной управления погодой.

13) Eihwaz (Тис) – центральная, вездесущая ось Космоса, эта руна – граница между противоположностями и стержень по которому передается раздор между полюсами. Она означает оборону, нападение, преодоление препятствий. Эта же руна означает смерть. Применяется для установления тонких связей между мирами, для привязывания кого-то к чему-то. Мощное средство защиты, также способ приближения какой-либо цели.

Так же – это руна является Руной дающей жизненную энергию. В перевернутом варианте – забирающей.

14) Perthro (Чаша судьбы, Жребий) – знак исследования таинства судьбы через гадательные практики.
Руна обозначает "то, что скрыто" и считается руной тайны. Переход человека на иной уровень. Построение совершенно новой ситуации, не связанной с прошлым.

Так же – это руна является Руной влияния на судьбу.

15) Algiz (Лось, Защита) – руна описывает силу, влекущую человека к его «божественному Я». Взаимодействуя с тайной Sowilo эта руна образует магическую волю. Также это знак защиты (тогда надо читать Algiz). Это одна из самых (если не самая) разно читаемых и сложных рун. Эта руна позволяет общаться со своим «двойником» (личное божество, нечто похожее на карму, но благоволящее хозяину). Эта руна связана с Хеймдаллем, Стражем Богов, хранящим мир от вторжений темных сил. Увеличение личной силы мага и одновременно защита его от перехода грани дозволенного. Помощь свыше.

Добавлено (30.06.2008, 13:02)
---------------------------------------------
16) Sowilo (Солнце) – маяк, освещающий путь становления, свет сознания и его прототип. Сила S-руны разрушает психологическую, космическую инерцию, преобразуя ее в несущую жизнь, динамическую энергию. Руна просветления, победы, силы и могущества.

17) Tiwaz (Тюр) – сила обособленной абстрактной мудрости в сердце вещей, знак Закона и порядка в Космосе и мире людей. Справедливость.

Так же – это ударная Руна.

18) Berkano (Береза) – тот миг бытия (микроцикл: рождения – становления - умирания), на котором основан макроцикл, символ сохранения и природной энергии плодородия. Естественная опека нового начинания.

Так же – это руна является Руной вампиризма.

19) Ehwaz (Конь) – таинство парных сил благоволящих друг другу и направленных к одной цели. Руна движения, изменения и прогресса. Направляет энергию в нужное русло.

Так же – это руна является Руной Перехода в другие миры.

20) Mannaz (Человек) – божественная сущность внутри каждого из нас. Руна также многогранная как и многогранное явление под названием «человек». Лидерство. Установление уз с человеком.

Так же – это руна является Руной ключом к скрытым внутренним резервам.

21) Laguz (Вода) – первичные воды космоса, важнейшая среда для несущих жизнь сил. Поток и интуиция. Маскирует магические воздействия.

Так же – это руна является Руной сознания.

Добавлено (30.06.2008, 13:02)
---------------------------------------------
22) Ingwaz (Инг, Огонь) – питание, уход, энергия семени, руна символизирует тайный обмен энергией между мирами. Это вместилище. Руна связана с силой, светом, энергией и плодородием в его репродуктивном аспекте. Помогает в созидающем труде.

23) Dagaz (День) –Эта руна означает наступление дня. С этой руной можно связать слова "все будет хорошо". Эта же руна означает сумерки перед рассветом. Увеличивает личную силу.

Так же – это руна является Руной Времени.

24) Othala (Ограда предков, Собственность) – Эта руна означает собственность, наследство. Она символизирует род, семью, дом. Создание объединяющего круга.

Так же – это руна является Руной памяти.

 
ЛовчийДата: Понедельник, 30.06.2008, 14:09 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Ну хоть кто-то теперя сможет мне помочь в некоторых толкованиях...

Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию - и я пойму.
 
СумракДата: Понедельник, 30.06.2008, 23:23 | Сообщение # 3
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Уважаемая Филиса думаю толкование рун неоднозначно, и вы должны с этим согласится, с тем что толкование рун неоднозначно, ну или по крайнемере ваше с моим не совподает!
В часности помойму тюр был богом войны и руна посвященая ему тейваз! Так вот руну тейваз наносили с двух сторо на рукоять меча и обзначала она война! А не продок!

А вот рольруны проядка это руна турисаз! Руна тора, на счет етунов ничего не могу сказать, хотя если верить легенде (что руны людям подарил один, то сложно поверить, что он подарил знак залятых врагов)!И символизирует она разрушение старо и приход нового, смену эпох так сказть!

Руна маназ озночает человек, в социальном смысле, исполнение своей социальной роли, и т.д!

Руна альгиз озночает защиту, но не ка оборуну, а как бегство!

Ладно у меня несоглася с вашими трактовками остались, но это потом!
Может быть я не прав, но разногласие заставляет о чемто призадуматся!
Ну как говорили мудрецы древноси "Истина рождается в споре" smile

Сообщение отредактировал Сумрак - Понедельник, 30.06.2008, 23:23
 
ЛовчийДата: Вторник, 01.07.2008, 00:57 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (Сумрак)
людям подарил один

их подарил Локи -- не Один... это по легендам -- он тут очень похож на Промитея!
Quote (Сумрак)
Руна маназ озночает человек

это все что она обозначает
Quote (Сумрак)
"Истина рождается в споре"

ыыы
я все хотел делом заняться, а тут спорами...

Не усложняйте, не уподобляйтесь мне, жалкому людишке -- вы ведь маги! КАК это гордо звучит!!!)))
У рун есть имена и трактовка... но чем трактовка проще и больше подключки к эгрегору (думаю не кто отрицать этого не будет) тем лучше... хотя наверное хватит и подключки)))


Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию - и я пойму.
 
ПертДата: Вторник, 01.07.2008, 01:08 | Сообщение # 5
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
Есть предложение(ага, я наглый):
сделать эту тему по образу и подобию темы- Архетипы Таро.
Задавать Руну на неделю, и пусть каждый заинтересованый напишет, что эта Руна означает в его понимании.
Можно так же дополнить какими-то справками из соответствующей литературы (благо оной немало).


Nec plus ultra
 
ФилисаДата: Вторник, 01.07.2008, 20:38 | Сообщение # 6
Постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Сумрак, руны действительно имеют множество толкований, данные толкования наиболее общие и точные из общного. Этими толкованиями лучше пользоваться вначале,а уже с достижением определенных успехов, рунолог обретает свои значений, но все же они не очень разнятся от общепринятых...
Quote (Сумрак)
(что руны людям подарил один, то сложно поверить, что он подарил знак залятых врагов)!

в данном случае нужно понимать не как их символ (герб и т.д.), как символ определяющий опасность сродни опасности ётунов.
Quote (Сумрак)
Руна альгиз озночает защиту, но не ка оборуну, а как бегство!

ну тут я не согласна абсолютно, данную защиту надо воспринимать именно как оборону, скажем так определенный щит.
Quote (Vigot)
их подарил Локи -- не Один... это по легендам -- он тут очень похож на Промитея!

их даровал один так обрел их на Иггдрасиле

Добавлено (01.07.2008, 20:30)
---------------------------------------------

Quote (Vigot)
это все что она обозначает

не только
Quote (Перт)
Есть предложение(ага, я наглый):
сделать эту тему по образу и подобию темы- Архетипы Таро.
Задавать Руну на неделю, и пусть каждый заинтересованый напишет, что эта Руна означает в его понимании.
Можно так же дополнить какими-то справками из соответствующей литературы (благо оной немало).

хорошая идея, надо тогда отдельную тему создать или ниже писать руну

Добавлено (01.07.2008, 20:31)
---------------------------------------------
1. Феу
руна Добра
Привлекает в дом жизненную силу и претворяет ее в материальное благосостояние, делает человека хозяином своей судьбы. Улучшает кровь. Сочетаясь с другими рунами, Феу многократно увеличивает их силу и «быстродействие».

2. Уруз
руна Силы
Вооружает человека космической энергией укрепляет волю, дает мужество, «переламывает» неблагоприятные обстоятельства, усиливает мужскую потенцию. В сочетаниях Уруз «умножает» действие других рун, заставляя его проявляться многократно в различных областях.

3. Турисаз
руна Входа
Символизирует молот бога-громовержца Тора. Защищает от нападения даже очень сильных врагов, оборачивая удар против самого агрессора; делает охранников бдительными. Помогает бороться с инфекцией. В сочетаниях с защитными рунами она обеспечивает полную безопасность.
4. Ансуз
руна Воздуха
Дает вдохновение, ясность мыслей и их умелое выражение, совершенствует речь и наделяет литературным талантом, помогает учиться и сдавать экзамены (студенты! обратите внимание!). Оздоровляет дыхательные пути. В сочетаниях использовать не рекомендуется.

5. Райдо
руна Пути
Делает дорогу легкой, способствует переменам внутри и вокруг человека; дарит успешное завершение судебных и бюрократических процедур. Выводит шлаки из организма. В сочетаниях с другими рунами приводит к переменам в жизни.

6. Кано
руна Раскрытия
Способствует озарениям и удачным идеям, помогает избежать обмана, делает понятными мысли других людей, помогает в любовном искусстве. Избавляет от страхов. В сочетании с руной Райдо помогает раскрывать тайны; с другими рунами - направить их действие в цель.

Добавлено (01.07.2008, 20:32)
---------------------------------------------
7. Гебо
руна Союза
Делает прочными браки, приносит удачу покровителям, способствует супружеской верности. Уравновешивает душевное и физическое состояние. В сочетаниях Гебо не позволяет действию других рун стать неуправляемым.

8. Вуньо
руна Радости
Вунъо укрепляет авторитет, исполняет желания (при условии, что вы этого действительно хотите), приносит успех, избавляет от неуверенности в себе, дарует радость и храбрость. В сочетаниях использовать не рекомендуется.

9. Хагальз
руна Скрытого
Помогает избавиться от влияния, лишает враждебные действия силы, контролирует соответствие поступков их целям, может изменить судьбу. В сочетаниях с другими рунами она доводит их действие до завершения.

10. Наутиз
руна Препятствий
Помогает справиться с периодом неудач и обратить препятствия в ступени к успеху. Наделяет бесстрашием и может принести удачу в почти проигранном деле. Понижает температуру и защищает от сглаза. В сочетаниях с другими рунами дает терпение и умение ждать.

11. Иса
руна Покоя
«Замораживает» ход событий, предотврящает беду, вражду и ошибки. Помогает при истерии и детской гиперактивности, но ее нельзя использовать, если больной в критическом состоянии или старше 50 лет. Располагаясь между двумя другими рунами Иза не позволяет им взаимодействовать.

12. Йера
руна Плодов
Помогает строить планы, предвидеть последствия, хранит от легкомыслия и необдуманных поступков. Придает силы для борьбы с болезнями. В сочетаниях заставляет другие руны действовать исподволь, через мелкие естественные события.

Добавлено (01.07.2008, 20:38)
---------------------------------------------
13. Эйваз
руна Охраны
Символ мистического ясеня Иггдразиль, в котором для викингов заключалось все мироздание. Приносит облегчение в беде, перемены к лучшему, открывает опыт прошлых жизней, оберегает людей от самих себя, решает проблемы и возвращает утраченное. Облегчает состояние при подагре. В сочетаниях ставит действие других рун на прочную основу.

14. Альгиз
руна Защиты
Символ тропинки, соединяющей миры людей и богов, по которой высшие силы могут прийти к человеку на помощь. Она помогает привлечь счастливый случай, охраняет от зла, насилия и кражи людей, их имущество и дома. Наполняет жилище семьи миром и здоровьем. В сочетаниях объединяет действия других рун.

15. Перт
руна Посвящения
Символ волшебного колодца Урд, в котором спрятаны все сокровища прошлого. Дает веселье и изобилие помогает найти пропавшую собственность, делает точными финансовые расчеты, дарит гибкость и интуицию. В сочетаниях приводит другие руны в немедленное действие.

16. Соулу
руна Единства
Восстанавливает разрушенное дарит непобедимость и жизненную силу, укрепляет здоровье в целом, усиливает сверхъестественные способности. Помогает при заболеваниях половых органов. В сочетаниях придает действию других рун окончательность и необратимость.

17. Тейваз
руна Воина
Придает человеку силу и активность и упорядочивает их в соответствии с требованиями разума и долга. Дарит победу, помогает добиться справедливости и почета. Исцеляет раны, успокаивает нервы. В сочетаниях Теваз можно использовать только если дело во всех отношениях справедливое.

18. Беркана
руна Великой Матери
Избавляет от бесплодия, лечит женские болезни, а также во всем помогает женщинам: начать жизнь заново, надежно скрыть тайное, вырастить детей. В сочетаниях с другими рунами скрывает их действие до тех пор, пока не достигнут окончательный результат.

Добавлено (01.07.2008, 20:38)
---------------------------------------------
19. Эваз
руна Движения
Дает успех в переговорах, помогает приворожить или отворожить, дарит успех всем движущимся аппаратам, наделяет исключительным любовным искусством. Повышает детский иммунитет. В сочетаниях с другими рунами Эваз напрявляет их действие к единой цели.

20. Манназ
«Я»-руна
Объединяет интуицию и логику, обостряет интеллект, помогает найти единственно верное решение, способствует карьере. Улучшает память. Облегчает головную боль. В сочетаниях с другимирунами Манназ направляет их действие в область идей.

21. Лагуз
руна Волны
Эта руна символизирует все тайное, скрытую сторону жизни. Укрепляет душевное и физическое здоровье, помогает проникать в чужие секреты и бороться за любовь. Помогает при отравлениях. В сочетаниях усиливает и скрывает до поры действие других рун.

22. Ингуз
руна Плодородия
Помогает накапливать жизненную силу впрок, открывает пути к здоровью, охраняет жизнь. Лечит астению, истощение. Делает лекарства более эффективными. В сочетаниях накапливает силу других рун и освобождает ее в нужный момент; хороша для талисманов. Ее лучше всего нанести на коробочку с лекарствами или у постели больного.

Добавлено (01.07.2008, 20:38)
---------------------------------------------
23. Дагаз
руна Прорыва
Эта руна символизирует переход из одного мира в другой, помогает достичь результата в самых трудных и жизненно важных делах, превращает мысль в дело, мечту в реальность, способствует материальному процветанию. В сочетаниях не используется.

24. Отал
руна Наследия
Помогает собрать силы рода, обогащает опытом и энергией предков, укрепляет семейные связи, способствует получению наследства. Очищает раны. В сочетаниях с другими рунами задает область их действия - семью.

 
ЛовчийДата: Вторник, 01.07.2008, 22:50 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Возможно я заблудился в своих дебрях ума, но Один только открыл руны, но даровать людям их он им не даровал!

Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию - и я пойму.
 
ФилисаДата: Вторник, 01.07.2008, 22:51 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (Vigot)
но даровать людям их он им не даровал!

как раз он им и даровал руны, ну или у меня старческий склероз
 
ЛовчийДата: Среда, 02.07.2008, 14:09 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Да мне все равно КТО их дарил....
Я остаюсь при своем мнении. Мое намеренье было рассказать свою точку зрения, но в намеренье не входило ее менять...


Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию - и я пойму.
 
ФилисаДата: Среда, 02.07.2008, 21:09 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (Vigot)
Мое намеренье было рассказать свою точку зрения, но в намеренье не входило ее менять...

у кадого есть право иметь свою точку зрения
 
Магический Форум SensesLab Магия Эзотерика Психология » Обсуждение направлений » Мантика » толкование рун
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат
Сайт управляется системой uCoz