Четверг, 16.05.2024, 20:45 Добавить в избранное
Развитие,Ритуалы Развития способностей,Магические Ритуалы,Техники Развития - SensesLab

Развитие,Ритуалы Развития способностей,Магические Ритуалы,Техники Развития
SensesLab

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Магический Форум SensesLab Магия Эзотерика Психология » Обсуждение направлений » Общие вопросы » Загадка сфинкса
Загадка сфинкса
ЯмараджДата: Вторник, 10.06.2008, 00:37 | Сообщение # 1
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
На одном тарологическом форуме был задан вопрос: знает ли кто-нибудь что-нибудь о загадке сфинкса. Я решил пофантазировать. Где, думаю, наша не пропадала. wink А что, если отгадаю загадку сфинкса?! wink lol Может кто медаль даст lol Но это все шутки, а теперь, серьезно.

Вот мой вариант интерпретации ответа:

Кто утром ходит на четырех ногах? В ответе мы подразумеваем ребенка. Но. В греческой, как и во многих других эзотерических традициях большое значение придавалось числам. Число 4 - число элементов (Огонь, Воздух, Земля и Вода) - т.е. принцип материи. Т.е. утром, или вначале жизни человеку присуща четверка, или погруженность в материю, инстинкты.

Днем - на двух ногах. Число 2 - дуальность. Это противоположности. Когда человек духовно взрослеет, достигает какого-то уровня, он уже не столь подвластен четверке - т.е. материи. Теперь в нем происходит борьба противоположностей: Добро-Зло, Тьма-Свет, Дух-Материя. Человек на этой стадии не может решить этот дуализм.

Вечером - на трех ногах. Тройка - выход за пределы противоположностей. Мужчина и женщина рождают ребенка, в алхимии Солнце + Луна = Меркурий и т.д. Небо - или мир Духа - это мир Идей. Земля - мир Реализации. Цель человека соединить Небо и Землю, т.е. реализовать свой духовный принцип в этом земном мире. Т.е. целью многих духовных практик является не уход в мир духов, а соединение Неба и Земли. Например, в Кундалини йоге конечной целью является поднятие Кундалини Шакти (принцип материи) по позвоночнику в теменную чакру, где находится Шива (принцип Духа). Происходит божественный брак Шивы и Шакти. В еврейской традиции Шехина (плачущая невеста, аналогично индийской Шакти) ожидает снисхождения Хашема (аналог индийскому Шиве). И опять же, все заканчивается божественной свадьбой. Разница лишь в том, что на Дальнем Востоке соединение Неба и Земли происходит путем поднятия материального принципа к духовному, на западе же наоборот, ожидают, когда снизойдет Святой Дух в наш земной мир.

По этому поводу интересен также путь посвященного, иллюстрируемый в подвигах Геракла. Когда Геракл был младенцем, Гера (принцип материи) послала к нему двух змей (принцип противоположностей). Они должны были убить Геракла (т.е. сделать невозможным его дальнейшее развитие, как бы убить его духовно). И первое, что должен был сделать младенец Геракл - выйти за пределы дуальности, убив змей (как принцип противоположностей). Лишь затем он, окрепнув, смог победить свою животную часть (убить льва), и т.д.

Там, кажется, было продолжение, что когда ходит на четырех ногах - он самый слабый (прошу простить, если я не точен). Я думаю, здесь тоже все ясно. Тот, кто погружен в материю в духовном смысле слабее того, кто уже находится на этапе дуальности, и уж тем более того, кто решил проблему противоположностей, став, согласно условию загадки, на три ноги.


Дерево может дорасти до Рая, когда его корни врастают в Ад

Сообщение отредактировал Ямарадж - Вторник, 10.06.2008, 02:03
 
IweinДата: Вторник, 10.06.2008, 03:46 | Сообщение # 2
Пользователь
Группа: Участник Сообщества
Сообщений: 541
Статус: Offline
Ямарадж, интересная интерпретация ответа.
На счёт "трёх ног" добавлю о том, что три это триугольник, он обозначает божественные, высокие элементы.


Всё есть так, как и должно быть
 
koshko1Дата: Вторник, 10.06.2008, 08:29 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Участник Сообщества
Сообщений: 394
Статус: Offline
хех... интересно... ))) вкусная тема! )) могу добавить следующее:
Четыре - здоровье физического тела.
Два - жизненная энергия, если угодно - Ци.
Три - в основном интерпретируется как Интерес, жажда познания )))


... Все отгорит...

Жизнь это пьянка, но иногда наступает похмелье

 
СумракДата: Вторник, 10.06.2008, 09:10 | Сообщение # 4
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
В зависимости от времени ситуок и солнечного света! Видно что у этого сушества две и 4 ног боятся света! Причем 3 более устойчева к свету и выползает к вечеру! А утром они убегают от солнечных лучей и прячутся! Это сушество скорее всего произошло от радиации и двуногого пришельца! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Это медведь. бурый медведь! У него в передних лапах по гвоздю! Один железный другой еше быстрее нагревается и остывает! Поэтому от солнечных лучей они нагреваются! а дальше мыслити сами biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Больная фантазия cool

 
Магический Форум SensesLab Магия Эзотерика Психология » Обсуждение направлений » Общие вопросы » Загадка сфинкса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат
Сайт управляется системой uCoz