Четверг, 16.05.2024, 07:38 Добавить в избранное
Развитие,Ритуалы Развития способностей,Магические Ритуалы,Техники Развития - SensesLab

Развитие,Ритуалы Развития способностей,Магические Ритуалы,Техники Развития
SensesLab

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Магический Форум SensesLab Магия Эзотерика Психология » Свободный раздел » Литература » Карлос Кастанеда
Карлос Кастанеда
IweinДата: Вторник, 24.06.2008, 03:04 | Сообщение # 1
Пользователь
Группа: Участник Сообщества
Сообщений: 541
Статус: Offline
Дочитываю его первую книжку, если честно я ожидал большего, чем описания наркоманского опыта smile
Кто что думает об этом авторе и его произведениях?


Всё есть так, как и должно быть
 
koshko1Дата: Вторник, 24.06.2008, 03:17 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Участник Сообщества
Сообщений: 394
Статус: Offline
Наркоманский бред ? Так тоже относились к работам КК в 80х годах, вот только его работы до сих пор активно используются, терминология тоже не выходит из употребления, а теоретические построения легли в основу многих современных практик... В частности многие из разработок ХСников почти что "слизаны" с Кастанеды.
Наркотическое опъянение тоже самое ИСС, алкогольное в частности тоже... разница только в зачем и каким образом.


... Все отгорит...

Жизнь это пьянка, но иногда наступает похмелье

 
IweinДата: Вторник, 24.06.2008, 04:12 | Сообщение # 3
Пользователь
Группа: Участник Сообщества
Сообщений: 541
Статус: Offline
koshko1, Возможно то что обсуждается это следующие его книги, до них я ещё дойду. Но пока впечатление таково, я не вижу системы, хотя обычно улавливаю её без особых усилий если конечно она есть.

Всё есть так, как и должно быть
 
ЛовчийДата: Вторник, 24.06.2008, 18:36 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
дальше вам все будет ясно... наркоманский бред тама в 2-3х книгах -- в остальных поясняеться для чего это делалось... в общем употребление дымка и дурмана это всего лишь подготовительный этап... щас люди научились и без наркотических средств достигать нужного эффекта... вопрос, а вернее настоящий недостаток практик Кастанеды в том, что ТОЛЬКО нагваль может показать, что же в самом деле писалось в этих книгах...

Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию - и я пойму.
 
AsalДата: Пятница, 27.06.2008, 08:19 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
Противоречивые книги.-)Один увидил в цветке кактус и ддругие благодаря его описаниям видят там же кактус-)

Искуство это БУМ!!!!А вообще улыбнитесь что все серьезные такие?
 
ЛовчийДата: Воскресенье, 29.06.2008, 12:02 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Модераторы
Сообщений: 365
Статус: Offline
Quote (Asal)
Противоречивые книги.-)Один увидил в цветке кактус и ддругие благодаря его описаниям видят там же кактус-)

Тож самое я могу сказать и о Библии... хоть эти книги и не в одном ряду стоят...


Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию - и я пойму.
 
ФилисаДата: Вторник, 01.07.2008, 23:10 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
в принципе миры интерестно описанны, но это не путешествие шамана,а просто видения обкуренного человека
 
koshko1Дата: Среда, 02.07.2008, 00:42 | Сообщение # 8
Ветеран
Группа: Участник Сообщества
Сообщений: 394
Статус: Offline
Quote (Филиса)
это не путешествие шамана,а просто видения обкуренного человека

А собственно что такое шаманское путешествие?
Для начала, шаманская инициация - к шаману приходят духи которые выводят его за пределы срединного мира\приходит осознание того что он может разговаривать с духами т.е. взаимодействовать с энергетическими сущностями таким образом его сознание выходит за рамки обыденного
Первый опыт. Молодой шаман падает на дно мирового колодца на лицо описание эффекта интериоризации там шаман умирает точнее умирает ОБЫДЕННОЕ шамана к нему слетаются духи ну связанны они с различнами энергетическими сущностями, симбиоз у них что тут скажешь... духи поедаютплоть шамана и наделяют его новой плотью тут на лицо перемена в энергетике шамана все становится прекрасно и он поднимается по колодцу вверх. конец астрального путешествия
Что у нас описывает Кастанеда? Да примерно тоже самое! Только другими словами!
Также говориться что дело не в принятии наркотика, это просто способ сдвинуть осознание, выбить его за рамки обыденного восприятия, различные ритуалы и подготовка задают точное направление для предстоящего изменения сознания.
Наркотик нужен только для того чтобы выбить восприятие за рамки обыденного, сознание "простого человека" весьма зашорено и может двигаться только по накатанной колее, и тут с ним случается опыт который он не может втиснуть в рамки привычного восприятия. У человека "рвет башню" его "крыша радостно хлопая шифером улетает высоко в небо" и человек обнаруживает что оказывается кроме его унылого мирка состоящего из работы, распития пива со знакомыми, футбола по телевизору и скучного траха с женой есть что-то еще. Есть огромный незнакомый и увлекательный мир.
Тут вступает в действие ритуальная подготовка которая объясняет ему а куда же он собственно попал. Приходит на помощь учитель который объясняя ему что такое с ним произошло окончательно выбивает его сознание из накатанной колеи и мы получаем человека думающего, который все вокруг воспринимает как нестандартную ситуацию. Мы получаем маленького мага.
А дальнейшее употребление психоделиков зависит от него самого.


... Все отгорит...

Жизнь это пьянка, но иногда наступает похмелье

 
IweinДата: Среда, 02.07.2008, 09:07 | Сообщение # 9
Пользователь
Группа: Участник Сообщества
Сообщений: 541
Статус: Offline
koshko1, А вот тут то и прикол. Что если учитель выбивает сознание за рамки своими силами, своим сознанием, общением с учеником, и показывает ему мир который тот раньше не видел и даже не догадывался о его существовании, вот тогда Учителя можно называть Великим. Я знаю что это возможно, так было со мной.
Но я сейчас дочитываю вторую книгу Кастанеды и могу сказать что дон Хуан не может показать мир никак, кроме как с помощью наркотиков, а при их употреблении уже вопрос спорный видишь ли ты мир в астральной проекции, или это иллюзия навеянная сознанию мескалином/грибами.
Хотя конечно же пути у всех свои. Не мне их обсуждать.


Всё есть так, как и должно быть
 
ФилисаДата: Среда, 02.07.2008, 21:11 | Сообщение # 10
Постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Quote (Iwein)
Что если учитель выбивает сознание за рамки своими силами, своим сознанием, общением с учеником, и показывает ему мир который тот раньше не видел и даже не догадывался о его существовании, вот тогда Учителя можно называть Великим. Я знаю что это возможно, так было со мной.

мой учитель такой biggrin
 
IweinДата: Четверг, 03.07.2008, 00:16 | Сообщение # 11
Пользователь
Группа: Участник Сообщества
Сообщений: 541
Статус: Offline
Quote (Филиса)
мой учитель такой

Хорошо что так, повезло тебе smile


Всё есть так, как и должно быть
 
ФилисаДата: Четверг, 03.07.2008, 00:26 | Сообщение # 12
Постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Статус: Offline
Iwein, ну тут спорный вопрос, как человек он не выносим
 
AsalДата: Четверг, 03.07.2008, 21:25 | Сообщение # 13
Постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
Наркотики это бред-)В том смысле что если атк сознание отбросить не можешь то слабак ты

Искуство это БУМ!!!!А вообще улыбнитесь что все серьезные такие?
 
BoginyaДата: Четверг, 10.07.2008, 23:28 | Сообщение # 14
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Кастанеда... Как раз недавно начинала читать первую его книгу, и мне не понравилось то, что там так много пишут о наркотиках. Но эти книги мне рекомендовали тем не менее прочесть. Сказали, что особенно хороши для понимания сталкинга. Так что думаю в ближайшее время все-таки вернуться к ним для полного прочтения. smile
 
Магический Форум SensesLab Магия Эзотерика Психология » Свободный раздел » Литература » Карлос Кастанеда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат
Сайт управляется системой uCoz